亚洲va久久久噜噜噜久久/亚洲色图13p/1769国产精品视频免费观看 /黄网站在线观看 - 国产ar高清视频

行政職業(yè)能力測試:真假話問題

來源: 2017-01-05 16:21:14
  在事業(yè)單位考試中,邏輯判斷中的真假話問題具有較強(qiáng)的技巧性,可以通過掌握技巧及后期訓(xùn)練較好地得分。事業(yè)單位的真假話題型可歸為兩大類別,第一類就是直言命題和復(fù)言命題中的真假話問題,第二類便是就是樸素邏輯中的真假話問題。兩類真假話問題題型一致,但在解題技巧上還是有所不同。接下來我們深入了解兩類不同真假話問題的解題技巧。
 
  第一類的真假話問題在主要運用直言命題和復(fù)言命題中的矛盾關(guān)系以及推理規(guī)則進(jìn)行解題。因此,在解決此類問題時,主要是運用找矛盾、反對關(guān)系、推出關(guān)系及其相應(yīng)的推理規(guī)則去做題。第二類的真假話問題則需要大家靈活地分析題目信息材料,對題干中給出的特殊的地方進(jìn)行分析,在此類題目中,并沒有太多的技巧和知識點可以運用,解題方法主要靠做題技巧。那么,在考試中具體是如何體現(xiàn)呢?我們來看一下一下的例題:
 
  某機(jī)構(gòu)決定從五位業(yè)務(wù)骨干中派選一人到國外學(xué)習(xí),這五位骨干分別是趙、錢、孫、李、周。在決定選派人選之前有如下對話:
 
  趙說:或者是我去,或者是孫去。
 
  錢說:周不去。
 
  孫說:如果不是李去,那么就是錢去。
 
  李說:既不是我去,也不是錢去。
 
  周說:既不是孫去,也不是趙去。
 
  最終確定人選后,發(fā)現(xiàn)以上對話只有兩個人說對了,那么被選中的是:
 
  A. 趙 B.錢 C.周 D.李
 
  【答案】C。
 
  【解析】:趙的話相當(dāng)于“或者是趙去,或者是孫去”,與周的話矛盾,必有一真一假。另外,孫的話為充分條件假言命題,其矛盾命題為A且非B,剛好是李說的話,因此孫和李的話構(gòu)成矛盾,必然是一真一假。又最后題干已知有兩個人說對了,那么兩個人一定在這兩對矛盾關(guān)系當(dāng)中。此時無法確認(rèn)誰真誰假,但可以知道除去這兩對矛盾命題的其他命題的真假,即可知錢的話一定為假的。錢說周不去,其為假,則事實便是周去。所以答案為C。
 
  此題便是運用矛盾關(guān)系進(jìn)行解題,找到矛盾關(guān)系,避開矛盾關(guān)系,進(jìn)行推理。
 
  2、甲、乙、丙、丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自的車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
 
  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:
 
  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
 
  B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
 
  C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
 
  D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
 
  【答案】C。
 
  【解析】:這道題目的題干中每個人都說話了,而且有真有假,也都沒有矛盾和反對關(guān)系。所以屬于一道樸素邏輯的真假話的題目。但題干告訴我們丁的話為真,那么我們便以丁的話為突破口,結(jié)合假設(shè)法進(jìn)行解題。
 
  解析:假設(shè)法。丁說,甲乙丙三人中誰的車為紅色便說真話,那么在甲乙丙中乙的說話內(nèi)容涉及到紅色的車,以此為突破口,假設(shè)若乙的話為真,則乙的車為紅色的,又乙說丙的車為紅色的,此時兩輛車為紅色,與已知相矛盾,此假設(shè)不成立。則乙的話為假,乙的車不是紅色,丙的車也不是紅色,那么此時可知甲的車為紅色。已知甲說,乙的車不是白色,又丙的車不是紅色,則丙說的話為假話,即事實是丁的車是藍(lán)色。那么可知乙的車為銀色。丙的車為白色。答案為C。
 
  對于真假話問題,掌握相應(yīng)的對當(dāng)關(guān)系及其推理規(guī)則,和學(xué)會利用假設(shè)法進(jìn)行解題,是十分有益處的。
免費學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)