亚洲va久久久噜噜噜久久/亚洲色图13p/1769国产精品视频免费观看 /黄网站在线观看 - 国产ar高清视频

行政職業能力測試:真假話問題

來源: 2017-01-05 16:21:14
  在事業單位考試中,邏輯判斷中的真假話問題具有較強的技巧性,可以通過掌握技巧及后期訓練較好地得分。事業單位的真假話題型可歸為兩大類別,第一類就是直言命題和復言命題中的真假話問題,第二類便是就是樸素邏輯中的真假話問題。兩類真假話問題題型一致,但在解題技巧上還是有所不同。接下來我們深入了解兩類不同真假話問題的解題技巧。
 
  第一類的真假話問題在主要運用直言命題和復言命題中的矛盾關系以及推理規則進行解題。因此,在解決此類問題時,主要是運用找矛盾、反對關系、推出關系及其相應的推理規則去做題。第二類的真假話問題則需要大家靈活地分析題目信息材料,對題干中給出的特殊的地方進行分析,在此類題目中,并沒有太多的技巧和知識點可以運用,解題方法主要靠做題技巧。那么,在考試中具體是如何體現呢?我們來看一下一下的例題:
 
  某機構決定從五位業務骨干中派選一人到國外學習,這五位骨干分別是趙、錢、孫、李、周。在決定選派人選之前有如下對話:
 
  趙說:或者是我去,或者是孫去。
 
  錢說:周不去。
 
  孫說:如果不是李去,那么就是錢去。
 
  李說:既不是我去,也不是錢去。
 
  周說:既不是孫去,也不是趙去。
 
  最終確定人選后,發現以上對話只有兩個人說對了,那么被選中的是:
 
  A. 趙 B.錢 C.周 D.李
 
  【答案】C。
 
  【解析】:趙的話相當于“或者是趙去,或者是孫去”,與周的話矛盾,必有一真一假。另外,孫的話為充分條件假言命題,其矛盾命題為A且非B,剛好是李說的話,因此孫和李的話構成矛盾,必然是一真一假。又最后題干已知有兩個人說對了,那么兩個人一定在這兩對矛盾關系當中。此時無法確認誰真誰假,但可以知道除去這兩對矛盾命題的其他命題的真假,即可知錢的話一定為假的。錢說周不去,其為假,則事實便是周去。所以答案為C。
 
  此題便是運用矛盾關系進行解題,找到矛盾關系,避開矛盾關系,進行推理。
 
  2、甲、乙、丙、丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自的車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
 
  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:
 
  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
 
  B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
 
  C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
 
  D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
 
  【答案】C。
 
  【解析】:這道題目的題干中每個人都說話了,而且有真有假,也都沒有矛盾和反對關系。所以屬于一道樸素邏輯的真假話的題目。但題干告訴我們丁的話為真,那么我們便以丁的話為突破口,結合假設法進行解題。
 
  解析:假設法。丁說,甲乙丙三人中誰的車為紅色便說真話,那么在甲乙丙中乙的說話內容涉及到紅色的車,以此為突破口,假設若乙的話為真,則乙的車為紅色的,又乙說丙的車為紅色的,此時兩輛車為紅色,與已知相矛盾,此假設不成立。則乙的話為假,乙的車不是紅色,丙的車也不是紅色,那么此時可知甲的車為紅色。已知甲說,乙的車不是白色,又丙的車不是紅色,則丙說的話為假話,即事實是丁的車是藍色。那么可知乙的車為銀色。丙的車為白色。答案為C。
 
  對于真假話問題,掌握相應的對當關系及其推理規則,和學會利用假設法進行解題,是十分有益處的。
免費學習資源(關注可獲取最新開課信息)