亚洲va久久久噜噜噜久久/亚洲色图13p/1769国产精品视频免费观看 /黄网站在线观看 - 国产ar高清视频

行測直言命題上、下反對關系解題思路

來源:國家事業單位考試網 2017-01-16 16:05:00
  在事業單位考試中,直言命題是相對而言比較簡單的一種考察方式,在直言命題中,比較常見的是利用矛盾或者推出關系來解決問題,但是有時也會涉及到直言命題的上、下反對關系,所以,今天,我們就直言命題的上、下反對關系給廣大考生提供一些解題思路。
 
  一、上反對關系
 
  所謂上反對關系是指:如果命題A、B滿足兩個條件:①A+B≠Ω,②A∩B=Ф,此時,A和B互為上反對關系。上反對關系的意義在于:互為上反對關系的兩個命題,必有一假,可以同假。直言命題中的上反對關系即“所有是”和“所有非”,上反對關系主要解決的仍然是真假話問題:
 
  例:英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:
 
  (1)所有職員都是英國國籍。
 
  (2)所有職員都不是英國國籍。
 
  (3)行長或助理是英國國籍。
 
  上述斷定只有一個是假的,則以下哪項一定是真的?
 
  A.有些職員是中國國籍 B.所有職員都不是英國國籍
 
  C.有些職員不是英國國籍 D.有些職員是英國國籍
 
  【解析】:(1)和(2)是上反對關系,不能同真,至少有一假。已知結論只有一個是假的,所以(3)一定為真,即行長或助理是英國國籍,級有人是英國國籍,所以此題選D。
 
  二、下反對關系
 
  A、B兩個命題至少有一個是真的,
 
  如果命題A、B滿足兩個條件:①A+B=Ω,②A∩B≠Ф,此時,A和B互下反對關系?;橄路磳﹃P系的命題必有一真,可以同真。直言命題中的下反對關系即“有些是”和“有些非”,下反對關系主要解決的也是真假話問題:
 
  例:某單位共有20名工作人員。①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。
 
  以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數情況?
 
  A.20個人都是本科學歷
 
  B.只有1個人是本科學歷
 
  C.20個人都不是本科學歷
 
  D.只有1個人不是本科學歷
 
  【解析】:①和③是下反對關系,必有一真。由“只有一個為真的”可知,②必然為假,即可推出單位的負責人是本科學歷,進而推出①為真,則③為假,可推出所有人都是本科學歷。故答案選A。