行測邏輯判斷——真假話問題
來源:國家事業單位考試網
2017-04-18 15:09:10
真假話問題歷年來都是事業單位考試邏輯判斷部分中的重要考點之一。什么是真假話問題?真假話問題就是題干給出若干句話,這幾句話中有真話也有假話,要求我們根據這些信息得出相應的結論。它不僅會在命題中出現,也會在樸素邏輯中出現,主要考察學生是否具有嚴謹的邏輯思維能力。對于這個考點我們如何備考?如何在考試時迅速找到正確答案?這就需要我們掌握幾種常見的解題技巧來應對。所以,在此,事業單位考試網為廣大考生梳理這類題目解題技巧,希望可以更好的幫助大家備好行測,實現理想。
一、矛盾法
所謂矛盾法,通常是針對直言命題和假言命題真假話問題中的“只有一句真話”或者“只有一句假話”類的問題。利用互為矛盾的兩個命題必然一真一假的特性去解決這類問題,具體解題方法可以概括為“一找二繞三回”。
【例1】小王是一位新人,剛到某處級單位上班。處長鼓勵他說:“我們單位所有的年輕人事業上都取得了很大的進步。”副處長則告誡他:“我們單位有的年輕人事業上并沒有取得很大的進步!”科長對小王表示歡迎,并介紹說:“我們科所有的年輕人都很勤奮敬業。”同一科的老鄉小李則告訴小王:“我們科長為人很勤奮敬業但不太誠實。”經過一段時間的工作相處,小王發現上述四人的話中只有一句是假話。 據此,可以推斷小王單位里()。
A. 有的年輕人很勤奮敬業
B. 所有的年輕人都很勤奮敬業
C. 科長并不勤奮敬業但很誠實
D. 科長很勤奮敬業又很誠實
答案:A。解析:第一步:找矛盾。處長和副處長所說的話矛盾,兩人的話必有一真一假。第二步:繞過矛盾,判斷其他的真假性。題干中說四人的話只有一句是假話,由此我們可以確定,科長和小李的話均是真話。所以,該科所有的年輕人都很勤奮敬業,科長為人很勤奮敬業但不太誠實。A項由科長的話可以推出;B項由該科所有年輕人都很勤奮敬業得不出單位的所有的年輕人都很勤奮敬業,推不出;C和D項由小李的話推不出。故選A。
【例2】2008年以來,索馬里附近海域先后發生累計120起海盜劫船事件。海盜何以猖獗?甲乙丙丁四人有斷定如下:
甲:海盜猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高額贖金
乙:如果海盜猖獗的主因是被劫船主愿支付高額贖金,那么肯定會助長海盜的氣焰
丙:確實助長了海盜的氣焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高額贖金
丁:海盜猖獗主要是被劫船主愿支付高額贖金,但其囂張氣焰并非都由此生成。
如果上述斷定有一個人的斷定為真,那么以下斷定都不可能為真,除了:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
答案:B。解析:第一步:找矛盾。根據題干可以判定乙、丁的話存在矛盾關系,兩人的話必有一真一假。第二步,繞過矛盾,判定其他的真假性。題干中說明只有一個人斷定為真,所以甲、丙的話都為假,由甲的話為假,可知“主因不是船主通常都愿支付高額贖金”。由丙的話為假可知,“沒有助長海盜的氣焰或者被劫船主都愿支付高額贖金”,結合“主因不是船主通常都愿支付高額贖金”,否定式推理有效,可知“沒有助長海盜的氣焰”。第三步,回到乙、丁,判定丁的話一定為假話,乙為真話。所以,答案選B。
二、假設法
假設法通常解決樸素邏輯中的真假話問題,通常情況這類問題題干也是給出幾句話,但是不涉及矛盾關系,而且無法明確得知句子的真假情況,需要我們假設幾種情況,代入題干,找到符合題意的情況,從而選出正確答案。
【例3】一起詐騙案經過偵查將目標鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人都可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者則只說真話,審訊人員問趙:“你們倆人中肯定有一個是目擊者?”趙回答:“沒有。”
則趙和李分別是:
A.趙是目擊者,李是詐騙犯
B.趙和李都是目擊者
C.趙是詐騙犯,李是目擊者
D.趙和李都是詐騙犯
答案:C。解析:題干中無法明確得知句子的真假情況,可以采用假設法。假設趙是目擊者,則他的回答是真的,即趙、李兩人中沒有一個是目擊者,與假設矛盾,故假設不成立,所以趙一定是詐騙犯,那么趙說的是假話,因而趙、李中有一個是目擊者,則李為目擊者。符合題意要求的只有C選項。
三、矛盾法+假設法
矛盾法+假設法,通常是針對直言命題和假言命題真假話問題中的“兩真兩假”的問題。需要結合矛盾法和假設法,綜合使用,把這類問題解出來。
【例4】英語六級考試結束后,關于王剛、劉超二人是否能通過考試,宿舍同學有如下討論:
王剛說:或者我能通過,或者劉超能通過,或者我和劉超都能通過。
李強說:王剛一定能通過。
楊帆說:劉超能通過。
趙進說:王剛沒有可能通過。
考試成績出來后,證明四人的話有兩人說的是真的,兩人說的是假的。
根據以上陳述,可推出以下哪項?
A. 王剛、劉超都通過了
B. 王剛、劉超都沒通過
C. 王剛通過了,劉超沒通過
D. 劉超通過了,王剛沒通過
答案:C。解析:整理下題干(1)王剛和劉超至少有一個能通過;(2)王剛能通過;(3)劉超能通過;(4)王剛不能通過。第一步:找矛盾,(2)和(4)矛盾,必然一真一假;第二步:繞過矛盾,判定其他的真假性。根據題干中兩真兩假的條件,可知(1)(3)一真一假。第三步:假設法,假設(1)為假,則王剛、劉超兩人均未通過,這與“(3)為真”即“劉超通過”矛盾,故假設不成立;(1)為真,(3)為假,王剛、劉超中至少通過一人,且劉超未通過。故答案為 C。
免費學習資源(關注可獲取最新開課信息)