推理判斷解題技巧:細說直言命題的矛盾關(guān)系
來源:國家事業(yè)單位考試網(wǎng)
2017-08-15 14:47:31
在事業(yè)單位行測考試里,判斷推理一直都是決定考試成敗的重要因素,而判斷推理題型中直言命題對當關(guān)系一直是很重要的一部分。比如我們常??嫉降恼婕僭拞栴},就是一類綜合性考查對當關(guān)系的題型。接下來,國家事業(yè)單位考試網(wǎng)為大家細說直言命題命題的對當關(guān)系中的矛盾關(guān)系,幫助大家高效備戰(zhàn)事業(yè)單位考試。
一、對當關(guān)系
1.含義
具有相同素材的命題之間的真假制約關(guān)系,我們稱之為對當關(guān)系。簡單點說也就是根據(jù)其中的一個命題能夠判斷另一個命題的真假。
比如:A:烏龜是活著的。B:烏龜是死了的。這兩個命題,如果說A命題為真則B命題必然為假。我們稱這樣的命題互為矛盾命題。再比如:A所有看過這篇文章的人都會考上公務(wù)員。B:看過這篇文章的小杜會考上公務(wù)員。這兩個命題,如果說A命題為真則B命題必然為真。我們稱這樣的命題具有推出關(guān)系。
這兩種命題都可以根據(jù)其中的一個命題來判斷另一個命題的真假,所以矛盾關(guān)系和推出關(guān)系都是對當關(guān)系的一種,也是我們考試中最??嫉膬煞N關(guān)系。下面我們詳細的來說一說其中的矛盾關(guān)系。
二、矛盾關(guān)系
1.含義
對于同一事物的描述,只有A、B兩種情況,且A、B不相交,此時我們就說A和B命題互為矛盾命題。
這里我們需要特殊注意一個問題就是:只有A、B兩種情況。也就是說不存在其他的情況。比如說我是活的和我是死的,就是一對矛盾關(guān)系。因為我只有兩種狀態(tài),生或死。而我的衣服是黑色的和我的衣服是白色的。這兩個命題就不是矛盾命題,因為顏色有太多種了,不止黑白兩色。
2、矛盾的特性
互為矛盾命題的兩個命題必然一真一假。
即如果A命題和B命題互為矛盾命題,那么若A為真,則B命題必然為假。若A為假則B必然為真。
很簡單,“我活著”為真則“我死了”必然為假。
3、直言命題中的矛盾關(guān)系
在直言命題中主要考查三對矛盾關(guān)系:
所有是和有些非
所有非和有些是
某個是和某個非
這里我們需要特殊注意的是“有些”在邏輯里面這個詞的意思是只要有一個就是有些是,一個不是就是有些非。所以在邏輯中“有些”包含“某一個”、“部分、”“全部”的意思。因此我們來看“所有人都考上了公務(wù)員”這個命題的矛盾命題。也就是說當此命題為真時誰為假。我們發(fā)現(xiàn)“某一個沒有考上”、“部分人沒有考上”和“全部人沒有考上”全都為假。而“某一個”、“部分”和“全部”合起來稱之為“有些”即“有些人沒有考上”。也就是說“所有是”的矛盾命題是“有些非”。即將“所有”變“有些”,“是”變“非”。同理,“所有非”的矛盾命題為“有些是”。而具體到“某個”的時候,只有兩種狀態(tài)要么“是”要么“非”。所以“某個是”的矛盾命題是“某個非”。(切記:矛盾命題之間是互為矛盾命題。即“有些非”的矛盾命題為“所有是”,“有些是”的矛盾命題為“所有非”,“某個非”的矛盾命題為“某個是”)
三、考查矛盾關(guān)系的題型
1、直接考查矛盾關(guān)系的
這一類題目就比較簡單了,只需要熟記我們直言命題中的三對矛盾關(guān)系即可,比如下面這道題:
近年來,有個別地方出現(xiàn)孩子輟學現(xiàn)象,這與某些家長的認識有關(guān)系。有些農(nóng)村家長認為,反正孩子今后長大要外出打工,現(xiàn)在根本沒必要上學讀書。顯然,這種認識是錯誤的。
據(jù)此,可以推出:
A.有些長大不要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要讀書
B.有些長大要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要上學讀書
C.所有長大要外出打工的孩子現(xiàn)在都沒必要上學讀書
D.有些長大要外出打工的孩子現(xiàn)在沒有必要上學讀書
解析:答案選B。這些家長認為所有長大要外出打工的人都沒有必要上學讀書。這種觀點是錯誤的即正確的應(yīng)該是它的矛盾命題。所以該題是讓我們?nèi)デ竺苊}的。明確了題目要求就簡單了。題干表述的是“所有A是B”的形式它的矛盾命題應(yīng)為“有些A非B”則答案選B.
2、已知真假話數(shù)量的真假性問題
對于這一類題我們只要記住幾個字“一找二繞三回”就可以了。所謂“一找”是指找矛盾,“二繞”是指繞開矛盾,“三回”是指回到互為矛盾的兩個命題來判斷其真假??赡苓@樣說比較難理解,我們具體來看道題。
甲、乙、丙、丁四人對四個抽屜中的物品進行預(yù)測。甲:有些抽屜中沒有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個抽屜中沒有鋼筆;?。旱谌齻€抽屜中有信件。
如果四人的斷定中只有一項為真,那么以下哪項一定為真?
A.第二個抽屜中有鋼筆
B.第三個抽屜中有信件
C.四個抽屜中都有書本
D.四個抽屜中都沒有書本
解析:答案:A. 這個題目中告訴我們四句話中只有一句話是真的。貌似很難的一道題,但是仔細觀察其實并不難。仔細觀察我們可以發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話互為矛盾命題。所以甲和乙兩句話必然有一句是真的,有一句是假的。而總共就一句是真的,則這句真話一定在甲和乙中。那么丙和丁一定為假,則他們的矛盾命題一定為真。所以丙的矛盾命題:第二個抽屜中有鋼筆。為真。丁的矛盾命題:第三個抽屜中沒有信件。為真。那我們發(fā)現(xiàn)第二個抽屜中已經(jīng)有了鋼筆,不是書本,所以乙說的話為假,則甲說的話為真(因為他們互為矛盾)。
總結(jié)一下,所謂“一找”是指找矛盾,“二繞”是指繞開矛盾,“三回”是指回到互為矛盾的兩個命題來判斷其真假。
免費學習資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)