亚洲va久久久噜噜噜久久/亚洲色图13p/1769国产精品视频免费观看 /黄网站在线观看 - 国产ar高清视频

行測必然性推理之矛盾關系

來源:國家事業單位考試網 2017-09-18 14:23:29
  在省市的事業單位考試中,邏輯判斷是省市事業單位必考的題型,對邏輯的理解一定的難度,所以很多考生,有些怕邏輯推理,覺得邏輯很難,其實邏輯只要你理解了就很簡單,而且邏輯不需要積累相關的知識,也就是你能夠在很短的時間拿到高分的題型。要做好邏輯推理的題需要重點掌握必然性推理和可能性兩個方面的內容。然后在必然性推理中,要掌握必然性推矛盾關系尤為重要。
 
  今天我們就來一起學習一下矛盾關系,當在題目中題干中出現幾句對話或者幾句描述,含有真假時,我們知道是必然性推理矛盾關系的題型后。就需要我們重點掌握直言命題矛盾關系,以及此類題型怎么做,必須建立矛盾關系的做題思路。我們要了解什么是矛盾即如果兩個命題互為矛盾關系,則必須有一真一假,非此即彼的關系。如果我們題目中出現真假話的字眼,我們就可以根據測試矛盾一真一假的特性去解題。
 
  例題一:在某次捐款中,公司有四個同事討論如下:
 
  甲:所有同事都捐款了。
 
  乙:同事王明沒有捐款。
 
  丙:同事并非都沒有捐款。
 
  丁:有的同事沒有捐款。
 
  如果一人中只有一人說的是真話,則下面哪項是正確的()
 
  A.丁說真話,王明沒有捐款 B.丁說真話,王明捐款
 
  C.丙說真話,王明捐款 D.甲說真話,王明沒有捐款,
 
  解析:從題型上看,這道題出現了真假話,考察必然性的矛盾關系,這樣的題,我們的思路就是先找到矛盾,然后繞開矛盾最后解決問題,首先對話中甲丙是矛盾,有一真一假,題干可知只有一句真話,就有三句假話,假話在矛盾中(甲丙),則乙丁都說假話,則可排除AB選項,乙是假話,則乙的矛盾為真話,即王明捐款了,則排除D項,故本題選C
 
  例題二:在某次開會中,甲乙丙三個員工中有一人睡覺,總經理問三人,三人分別回答。甲:“說是乙干的”,乙:“說不是我干的”,丙說:“不是甲干的”。如果三人中,只有一人說真話,則是誰睡覺()
 
  A.甲睡覺 B.乙睡覺 C.丙睡覺 D.不知道是誰睡覺
 
  答案:從題型上看,這道題出現真假話,考察必然性的矛盾關系,我們的思路就是先找到矛盾,然后繞開矛盾最后解決問題,首先對話中甲乙是矛盾,由矛盾的特性可知,矛盾一真一假,即甲乙有一句真話一句假話。題干可知只有一句真話,就有兩句假話,真話在矛盾中(甲乙),則丙都說假話,丙的矛盾為真話,即是甲睡覺,故本題選A
免費學習資源(關注可獲取最新開課信息)