亚洲va久久久噜噜噜久久/亚洲色图13p/1769国产精品视频免费观看 /黄网站在线观看 - 国产ar高清视频

職測判斷推理:代入排除法解邏輯判斷題

來源:永岸公考 2024-09-11 10:18:42
  在判斷推理的邏輯判斷中,有一類題目屬于考試中的常考題,也屬于考試中的難點題目,那就是樸素邏輯。這類題目題干長信息多,需要分析聯(lián)想信息以及快速對應信息的能力。面對這樣相對耗費時間長,正確率不穩(wěn)定的題目,就需要我們有技巧性的突破性的解題。
 
  那今天針對其中的一部分題目,我們需要學習的方法叫做代入排除法。代入排除法顧名思義,將選項代入題干給出的條件中,對選項進行排除。依據(jù)是代入題干中的選項是否滿足題干條件、有沒有產(chǎn)生與題干條件相悖的情況去判斷正誤。
 
  那么什么樣的題目可以使用代入排除法呢?通常情況下分為兩類:一是選項的對應性比較全面,二是題干信息比較復雜,分析難度大。對于這樣的題目,代入排除法是最直接最簡單的解題方法,也是最容易最快速能做出題目的方法。
 
  接下來,我們通過幾道題目感知一下。
 
  【例1】某村委會辦公室門前的馬路上并排停放著五輛車,其中包括:兩輛自行車,一輛三輪車,一輛拖拉機,一輛面包車。已經(jīng)知道:
 
  (1)兩輛自行車中間有其它車停放著;
 
  (2)三輪車停放在拖拉機的右邊;
 
  (3)拖拉機沒有停放在自行車的右邊;
 
  (4)面包車沒有停放在三輪車的右邊。
 
  對于這五輛車從左到右排列,正確的一項是:
 
  A.三輪車、拖拉機、自行車、面包車、自行車
 
  B.拖拉機、自行車、面包車、三輪車、自行車
 
  C.三輪車、自行車、拖拉機、自行車、面包車
 
  D.拖拉機、自行車、三輪車、自行車、面包車
 
  答案:B
 
  【解析】可采用排除法。A、C兩項不符合條件(2);D項不符合條件(4)。故答案選B。
 
  【例2】甲、乙、丙、丁4位同學參加學校運動會。已知他們4人每人都至少獲得1個獎項,4人獲獎總數(shù)為10。關于具體獲獎情況,4人還有如下說法:
 
  甲:乙和丙的獲獎總數(shù)為5;
 
  乙:丙和丁的獲獎總數(shù)為5;
 
  丙:丁和甲的獲獎總數(shù)為5;
 
  丁:甲和乙的獲獎總數(shù)為4。
 
  后來得知,獲得2個獎項的人說了假話,而其他人均說了真話。
 
  根據(jù)以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數(shù)分別應是:
 
  A.2、3、2、3
 
  B.2、4、1、3
 
  C.2、2、2、4
 
  D.2、2、3、3
 
  答案:C
 
  【解析】觀察選項可知,甲的獲獎數(shù)一定為2,結合“獲得2個獎項的人說了假話”可知,甲說了假話,即乙和丙的獲獎總數(shù)不為5,A、B、D三項中乙和丙的獲獎總數(shù)均為5,排除。故本題選C。